viernes, 30 de marzo de 2012

ALERTA EN EUROPA POR ERRORES DE DOSIFICACIÓN DE UN POPULAR FÁRMACO

Fuente: miradaprofesional.com
MADRID: Se detectaron caso 30 casos de sobredosis en niños del medicamento Perfalgan, un analgésico a base de paracetamol. Al parecer, hubo un error que confundió miligramos por mililitros. La agencia de control española emitió un alarma para revisar el uso del producto. 
Las autoridades sanitarias de Europa se mostraron en alerta por la aparición de casos de mala dosificación de un medicamento a base de paracetamol, muy popular entre niños. El laboratorio productor dijo que existe una confusión entre mililitros (con los que calcula la dosis de acuerdo al peso) y miligramos, con que los médicos suelen prescribir. Hasta el momento hay 30 casos de problemas confirmados, y se cree que habría muchos más. El fármaco se usa para aliviar el dolor luego de cirugías.


Por este tema, la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitario (AEMPS) emitió un alerta para todo el continente. La misma advierte sobre el aumento de casos de sobredosis de Perfalgan, un fármaco inyectable en base a paracetamol, que se suministra forma intravenosa (IV). El laboratorio productor Bristol-Myers Squibb admitió el error, y afirmó que “se habría producido al confundir miligramos con mililitros”.

"Para prevenir este riesgo se recomienda prescribir la dosis de paracetamol en mililitros. Para los pacientes, tanto adultos como niños, teniendo en cuenta que los cálculos de dosificación se realizarán en función del peso", señala el alerta de AEMPS.

En España, este medicamento se encuentra autorizado desde enero de 2002 para el tratamiento a corto plazo en adultos y niños, del dolor moderado especialmente después de cirugía, y para el tratamiento a corto plazo de la fiebre, cuando la administración por vía intravenosa está justificada clínicamente por una necesidad urgente de tratar el dolor o la hipertermia, o cuando no son posibles otras vías de administración.

Hasta fecha 9 de enero de 2012, a nivel mundial se han notificado, un total de 29 casos de sobredosis accidental en pacientes pediátricos con Perfalgan solución para perfusión. Todos estos casos se produjeron por confusión, tras administrar en mililitros, dosis que fueron prescritas en miligramos. Este error condujo, en la gran mayoría de las ocasiones, a administrar dosis 10 veces superiores a las prescritas provocando reacciones adversas de distinta consideración y, en algún caso, la muerte del paciente
 De estos 29 casos de los que se tiene constancia, 25 han tenido lugar en Europa, ninguno de ellos España.

Con respecto a la población adulta, se han notificado casos de sobredosificación entre los que se encuentran 2 con desenlace mortal, ninguno de ellos en España, que tuvieron lugar en adultos de bajo peso.

La AEMPS señala que este asunto ha sido evaluado por las agencias nacionales de medicamentos de la UE, y, como resultado de dicha evaluación, ha concluido que es necesario poner en marcha determinadas medidas de prevención de riesgos para, por un lado, intentar evitar los casos de sobredosis en niños por confusión entre miligramos y mililitros, y, por otro, insistir en que la dosificación del paracetamol IV debe realizarse en función del peso del paciente.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Haga su comentario aquí. El mismo será publicado pero no podrá ser respondido

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.